Masters PACA Jump

Édition 2018

Classement

Pro 2 – KVal

Vainqueur : Wilfrid PIERROT (Écurie Wilfrid Pierrot – 13)

Classement final

Am1 – Art Équestre

Vainqueur : Christophe GUGLIELMINETTI (La Gourmette Vauclusienne – 84)

Classement final

Am2 – Sellier Equipe

Vainqueur : Mallory MOUSSA (EC du Patys – 13)

Classement final

Étapes

  • Étape 1 : CHAM (Aix – 13) – 26 au 29 avril 2018
  • Étape 2 : CE d’Istres (Istres) – 18 au 21 mai 2018
  • Étape 3 : Aix Meyreuil Sport (Meyreuil) – 14 au 17 juin 2018
  • Étape 4 : La Sabretache (Berre) – 5 au 7 octobre 2018
  • Finale : Centre Equestre Marseille Pastré (Marseille – 13) – 16 au 18 novembre 2018

Édition 2017

Classement

Pro

Vainqueur : Wilfrid PIERROT (Écurie Wilfrid Pierrot – 13)

Am Élite

Vainqueur : Franck FOUQUIER (Ch de la Navarre – 83)

Am1

Vainqueur : Fanny MOUGENOT (Ec de Camaisse – 13)

Am2

Vainqueur : Mallaury MOUSSA (Aix Meyreuil ports Équestres – 13)

Étapes

  • Étape 1 : La Sabretache (Berre) – 14 au 17 avril 2017
  • Étape 2 : CHAM (Aix-en-Provence – 13) – 28 au 30 avril 2017
  • Étape 3 : Le Cheval d’Argens (Les Arcs sur Argens) – 19 au 21 mai 2017
  • Étape 4 : CE les Murettes (Roquebrune sur Argens) – 2 au 5 juin 2017
  • Étape 5 : CE d’Istres (Istres) – 23 au 25 juin 2017
  • Étape 6 : AMSE (Meyreuil) – 8 au 10 septembre 2017
  • Étape 7 : Écurie Guillaume Gombert (Cuers) – 22 au 24 septembre 2017
  • Étape 8 : Centre Équestre Marseille Pastré (Marseille – 13) – 6 au 8 octobre 2017
  • Finale : Cagnes Equi Events (Cagnes sur Mer) – 20 au 22 octobre 2017

Édition 2016

Classement

Pro

Vainqueur : Wilfrid PIERROT (Écurie Wilfrid Pierrot – 13)

Am Elite

Vainqueur : Véronique GARIN (Écurie Wilfrid Pierrot – 13)

Am1

Vainqueur : Philippe SERRA (La Marquisanne – 13)

Am2

Vainqueur : Claire BRUNET (L’Étrier Provençal – 13)

Partenaires

  • FFE
  • REGION SUD
  • ROECKL

Actualités

Réseaux sociaux

Comité Régional d'Equitation Sud

1 day 8 hours ago

Communiqué de Presse du Ministère des sports : application des décisions sanitaires pour le sport à partir du 16 Janvier

Comité Régional d'Equitation Sud

1 day 15 hours ago

#formationsofficielsdecompétition Formation Officiels CCE : 📅Le 29 Janvier 2021 aux Écuries De Riboulam à Cornillon (13) ➡️Chef de piste avec

Comité Régional d'Equitation Sud

4 days 18 hours ago

#formationsofficielsdecompétition Formations Officiels Hunter 📅Le 29 Janvier 2021 au Centre Equestre Le deven-Istres ➡️Chef de piste avec Marie-Christine de SAINT

Comité Régional d'Equitation Sud

1 week 1 day ago

#formationofficielsdecompétition Formations Juges CSO animée par Evelyne GAYMARD (Juge International Level 3) 📆26/01/2021 Juges National et + 📆28/01/2021 Juges Club

Comité Régional d'Equitation Sud

1 week 2 days ago

#formationsenseignants 🐴TREC avec Thierry Maurouard -📆 25 et 26 Janvier 2021 au Domaine Équestre des Bertrands Infos ⬇️⬇️⬇️⬇️ www.region-sud-equitation.com/2021/01/07/trec-thierry-maurouard-25-et-26-janvier-2021/