Dressage

Qu’est-ce que le Dressage ?

Commission Sud PACA

Président : Sébastien URVOY

Membres: Jacques ARBOUSSET, Jean-Claude CESARI, Noémie CHARLES, Jean-Christophe COMET, Emmanuelle de le BURGADE, Christel DELAIGLE, Noémie FRANCONE, Mikaël RENARD, Christine RIVIERE, Philippe ROCH et Sophie WEIL

Règles de fonctionnement des commissions

Règlement Championnat Régional Dressage 2020

Sud Dress Tour 2020

Règlement Sud Dress Tour 2020

Règlement Sud Dress Team 2020

Calendriers

Saison 2020

La commission souhaite éviter de réunir les organisateurs. Un calendrier partagé sera diffusé afin que les organisateurs puissent enregistrer leur concours. Si des doublons, des incohérences ou autres problèmes ne peuvent être réglés, nous organiserons une réunion fin Septembre 2019.

Date limite d’enregistrement des souhaits : 23 septembre 2019

Infos à enregistrerMode d’emploi calendrier partagé 2020

Calendriers prévisionnels

Compétition

Masters PACA Dress 2019
Masters PACA Dress 2018
Masters PACA Dress 2017
Masters PACA Dress 2016

Championnat Régional Sud PACA

Règlement Championnat PACA Dr 2018

Trophée RLM Pyrame 2018

Règlement Trophée RLM Pyrame 2018

Résultats (provisoire)

Pro 2 : Marie Claire CHARLOIS (Écurie Lubéron Sport – 84)
Am Elite : Julie CONSO (Écurie des Louis – 06)
Am 1 : Christine KRAUS (Écurie de Dressage Franck David – 13)
Am 2 : Pauline PYZAK (Écurie Lubéron Sport – 84)
Am 3 : Emma ARMAND (Diane Riggaz – 84)

Classement provisoire

Trophée RLM Pyrame 2017

Résultats Trophée RLM Pyrame 2017

Pro Elite : Marie Claire CHARLOIS (Écurie Lubéron Sport – 84)
Pro 2 : Anne AVENANT (Écurie de Dressage Franck David – 13)
Am Elite : Mireille BALL (Association Dressage Passion – 26)
Am 1 : Laurence FOUTRAL (Écurie la Gramillere – 13)
Am 2 : Alexandra ROCH (Écurie BPR – 84) & Justine FRANCONE (Ecurie Lubéron Sport – 84)
Am 3 : Lola TARDIEU (Écurie St Dominique – 83)

Comptes rendus des réunions de la commission

Documents

Partenaires

  • FFE
  • REGION SUD
  • ROECKL